История одного забытого летчика

Мой дед Кальченко Владимир Михайлович родился в с. Носово 18 февраля 1922 г. Из этих мест был родом его отец – мой прадед Михаил Сергеевич Кальченко. Его мама – моя прабабушка Ремига Елена Дмитриевна была потомственная таганроженка. Дружная семья жила в г. Таганроге, на пер. Лермонтовском, дом 31. Дед был старшим сыном в семье и всегда заботился о своих младших сестричках, которые его очень любили.

Учился дед в школе №10 и как многие советские дети того времени мечтал стать летчиком, но, в отличие от своих сверстников, его желание не ограничивалось только мечтами, для него это стало настоящей целью жизни. Как впоследствии рассказывали его сестры, отец моего деда Михаил Сергеевич желал для сына карьеру руководящего работника и очень хотел, что бы он поступил в институт, но дед еще в 16 лет, твердо решил, что если есть в городе Аэроклуб, его место именно там. Конечно же любящие родители смирились с желанием сына и более ни на чем не настаивали. Так начали сбываться мечты юного советского школьника.

Войну дед встретил курсантом Сталинградского летного училища. В октябре 1942 года он сделал свой первый боевой вылет, сразу зарекомендовав себя храбрым и талантливым пилотом. Благодаря своим летным качествам, дед впоследствии был принят в Ударную Авиационную Группу «Меч», состоявшую из отборных летчиков. Группа была создана в противовес, господствующей тогда в небе немецкой группе «Рихтгофен», состоявшей исключительно из немецких летчиков-профессионалов, имевших боевой опыт воздушных боев в небе Испании, Англии, Польши. И как показало время, УАГ «Меч» справилась со своей задачей успешно. История группы «Меч» подробно описана в книге ее создателя командира 427-го ИАП А.Д. Якименко «Прикрой,атакую! В атаке— «Меч».

Совсем недавно мне на глаза попался сайт Подвиг народа. Я занес в поисковую строку данные моего деда и получил информацию, из которой узнал, как мой дед получал свои боевые награды. Когда читал мое сердце переполняло чувство гордости, любви и уважения к моему деду, который никогда не рассказывал о своих подвигах.


Орден Красного Знамени.



«…31.05.43 года отражая массированный налет 53-х самолетов противника на
аэродром Волоконовка проявил исключительную храбрость и отвагу, вышел из под удара 4-х вражеских истребителей и сбил одного из них. Группа самолетов в составе 9-ти Як-1 рассеяла в разные стороны стервятников не дав сбросить бомбовый груз, сбила 3 и подбила 4 самолета не имея своих потерь.
06.07.43 года при выполнении боевого задания в составе группы 3-х Як-1 сбили одного бомбардировщика противника типа Ю-88 в районе Раково.
09.07.43 года после выполнения боевого задания, находясь выше облачности в составе пары Кальченко заметил, как из-за облаков выскочили 2 Ме-109 и не замечая их шли на сближение. Увидев Як-1, противник развернулся, дал полный газ не желая принимать боя. Кальченко преследуя воздушного противника атаковал одного Ме-109 сверху, сзади, после чего самолет противника задымился и объятый пламенем упал на землю.
10.07.43 года при вылете на боевое задание Кальченко был наведен по радио на пару истребителей противника Ме-109 появившуюся в это время в районе аэродрома. Преследуя противника, меткой очередью Кальченко зажег одного Ме-109, который горящим врезался в землю…»


Орден Отечественной войны I степени.



«…31.08.43 года выполняя задачу на прикрытие боевых порядков наземных войск в р-не
Доброполье, Старый Мечик, Свинари. В р-не Лаботни наши истребители встретили 11 самолетов противника разных типов и вступили с ними в бой. Ведомый пары атаковал одного Хе-111 и сбил его, но в это время его атаковал Ме-109. Старший лейтенант Кальченко стремительно бросился на спасение своего командира и внезапно атаковал Ме-109, который загорелся и упал в р-не 4-5 км. Севернее Огулы.
16.01.1944 года в составе 6-ти Як-1 выполняя задачу на прикрытие боевых порядков наземных войск в р-не Владимировка, Грузное, Оситная, в р-не Андреевка встретили группу бомбардировщиков противника численностью 35 Ю-87 и Ю-88 и вступили с ними в воздушный бой. В результате боя старший лейтенант Кальченко сверху сзади с дистанции 100 м длинной очередью сбил одного Ю-87, который горящим упал в р-не 1-2 км южнее Андреевка…»

Орден Александра Невского.


«…13.11.44 года 8 Яковлевых под командованием Гвардии ст. лейтенанта Кальченко, прикрывая наземные войска в р-не Ясберень встретили 8 ФВ-190, которые шли штурмовать наши наземные войска. Летчики по команде Гвардии ст. лейтенанта Кальченко схода вступили в воздушный бой и недопустили самолеты противника воздействовать по боевым порядкам наших наземных войск. В результате завязавшегося воздушного боя Гвардии лейтенант Кадагидзе благодаря умелым и решительным действиям Гвардии ст. лейтенанта Кальченко сбил один самолет противника типа ВФ-190, остальные самолеты сбросив в беспорядке бомбы ушли на свою территорию…»

У деда было множество и других наград. День Победы он встретил в Праге, но на этом его война не закончилась, боевые вылеты были и после 9-го мая. Летом их часть перебросили на Дальний Восток для борьбы с японскими милитаристами, но повоевать с ними деду так и не пришлось, война стремительно закончилась.

После войны дед продолжил военную службу на южных рубежах нашей Родины в
Узбекистане, Туркмении. Продолжал летать. На пенсию вышел в 60-е годы. Умер в возрасте 70-ти лет в городе Таганроге.

Отец моего деда, мой прадед Кальченко Михаил Сергеевич в 1941 году ушел добровольцем на фронт. Погиб 17.03.1942 на Украине, в Харьковской обл., Волчанском р-не, с. Байрак.


Светлая Им Память!

Комментарии