На Литургии

Никольский храм г. Таганрога


Сегодня на Литургии, Господь сподобил меня наблюдать такую ситуацию, вроде обыденную и вовсе не удивительную, но почему-то никогда ранее на подобное не обращая внимание, в этот раз мое сердце было приковано к этому событию.

Сегодня особенный день — в Никольском храме Таганрога Вселенская Родительская Суббота. День торжественный, очень важный, как для нас, так и для наших покойных родных, в преддверии Великого поста, мы как-то особенно скрупулезно внимаем каждому возгласу, потому как не мы одни здесь, но и близкие наши...

Во время Херувимской, одна женщина, по всей видимости, далекая от познания нюансов веры Православной, просто спешила поставить свечку, по-видимому, даже и не зная, кому точно, она слегка расталкивая прихожан пробиралась к заветной цели. Недалеко от меня стояла прихожанка нашего храма, она остановила женщину и жестом показала, что не время спешить, а нужно немного постоять, потому как, момент важный для православного сердца. Женщина смиренно остановилась и стала ждать.

Когда появилась возможность, прихожанка, показала женщине, что можно наконец-таки поставить свечку, но женщина, которая ранее так спешила, стала что-то спрашивать у прихожанки, та ей стала рассказывать о Литургии, о важных ее моментах, прихожанка стала показывать, как правильно креститься, что обозначает каждый последующий момент Литургии, и за это короткое время она рассказала ей столько, что я, не желая того, был свидетелем, как Господь, через своих избранников может, за очень короткое время привести к Себе любого, чье сердце готово к этой Встрече.

Далее я еще более удивился. Женщина не ушла, она забыла про то, зачем она пришла в церковь, ее глаза превратились в два ручья из которых рекой лились слезы радости, она была счастлива и продолжала в таком состоянии стоять всю службу. Сердце мое вырывалось из груди и я подумал — нет у Господа времени, все в его власти, а Любовь его к нам грешным бесконечна и чудесна. Кто-то годами приходит к пониманию Литургии, Веры, Настоящей Христовой Любви, а кто-то один раз пришедши в храм поставить свечку, может сподобится Веры, которая и не снилась нам, православным, которые таковыми себя считают.

Все в руках Божьих, иногда осуждая женщин-прихожанок, за то что они частенько лезут не туда куда надо, мы забываем, что Господь через них спасает многих, сегодня сам это увидел…

10.02.2018
Владимир Еремеев

Комментарии